যুক্তরাষ্ট্রে উপজেলা পর্যায়ের অন্যতম বৃহৎ আঞ্চলিক সংগঠন বাংলাদেশ বিয়ানীবাজার সামাজিক ও সাংস্কৃতিক সমিতির উদ্যোগে বিপুল উৎসাহ উদ্দীপনার মধ্যে প্রথমবারের মতো শুরু হয়েছে দ্বৈত্য ক্যারাম টুর্নামেন্ট-২০২৪। গত রোববার (১৪ এপ্রিল) সন্ধ্যায় ওজন পার্কের আল মদিনা পার্টি সেন্টারে দ্বৈত্য ক্যারাম টুর্নামেন্টের উদ্বোধন অনুষ্ঠিত হয়। টুর্নামেন্টে যুক্তরাষ্ট্রের নিউইয়র্কে বসবাসরত বিয়ানীবাজার উপজেলার ১৬টি দল অংশগ্রহণ করে।

সমিতির সাধারণ সম্পাদক রেজাউল আলম অপুর সঞ্চালনায় এবং সভাপতি মো. আব্দুল মান্নানের সভাপতিত্বে উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখেন বাংলাদেশ সোসাইটির সাধারণ সম্পাদক রুহুল আমিন সিদ্দিকী ও সহ সভাপতি ফারুক চৌধুরী, বাংলাদেশ বিয়ানীবাজার সামাজিক ও সাংস্কৃতিক সমিতির উপদেষ্টা বীরমুক্তিযোদ্ধা মুজাহিদুল ইসলাম ও গহর কিনু চৌধুরী, সাবেক সভাপতি আজিমুর রহমান বুরহান ও মকবুল রহিম চুনই, সাবেক সাধারণ সম্পাদক মিসবাহ আহমদ, বাংলাদেশ স্পোর্টস কাউন্সিলের সাধারণ সম্পাদক খায়রুল ইসলাম খোকন প্রমুখ।

অনুষ্ঠানে বক্তারা যুক্তরাষ্ট্রের নিউইয়র্কে বসবাসরত বিয়ানীবাজারবাসীকে নিয়ে প্রথমবারের মতো দ্বৈত্য ক্যারাম টুর্নামেন্ট আয়োজন করায় সমিতির বর্তমান পরিষদকে ধন্যবাদ জানান এং আগামীতেও বিভিন্ন ধরনের ক্রীড়া ইভেন্টসহ প্রতিযোগিতামূলক আয়োজন অব্যাহত রাখার প্রত্যাশা ব্যক্ত করেন। বক্তারা বলেন, খেলাধুলার মাধ্যমে একজন মানুষ শারীরিক ও মানসিক সুস্থতা লাভের পাশাপাশি ভ্রাতৃত্ব, সহমর্মিতা ও নেতৃত্বের গুণ অর্জন করে। তবে প্রবাস জীবনের নানান কর্মব্যস্ততার ভিড়ে এ ধরনের ক্রীড়া ইভেন্ট আয়োজন করা অনেকটা চ্যালেঞ্জের বিষয়। আর সেই কঠিন কাজটি উদ্যোগ গ্রহণ করে বাস্তবায়ন করায় বক্তারা সমিতির বর্তমান কার্যকরী পরিষদকে ধন্যবাদ এবং সাধুবাদ জানান।

এর আগে অনুষ্ঠানের শুরুতেই দ্বৈত্য ক্যারাম টুর্নামেন্টে অংশগ্রহণকারী দলসমূহ এবং আগত অতিথিবৃন্দ ধন্যবাদ ও স্বাগত জানিয়ে বক্তব্য রাখেন সমিতির ক্রীড়া সম্পাদক এবং টুর্নামেন্ট আয়োজন কমিটির আহবায়ক জামিল আহমদ জাফরুল।

অনুষ্ঠানে অন্যান্যদের মধ্যে আমন্ত্রিত অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ বিয়ানীবাজার সামাজিক ও সাংস্কৃতিক সমিতির সাবেক সভাপতি মোস্তফা কামাল, সমিতির সাবেক কর্মকর্তা আহমেদ মস্তোফা বাবুল, সাবেক উপদেষ্টা আব্দুল হক মনিয়া প্রমুখ।

এসময় সমিতির কার্যকরী পরিষদের সদস্যদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন সহ সাধারণ সম্পাদক রাজু আহমদ, কোষাধ্যক্ষ আব্দুল হান্নান দুখু, প্রচার সম্পাদক আবু রাসেল, দপ্তর সম্পাদক শামসুল আলম শিপলু, সদস্য ইকবাল হোসেন, মাসুদুর রহমান, রেজওয়ান আহমদ, শরিফ আহমদ এবং যুক্তরাষ্ট্রের নিউইয়র্কে বসবাসরত বিয়ানীবাজার উপজেলার বিভিন্ন ইউনিয়ন ও গ্রামভিত্তিক সামাজিক সংগঠনের নেতৃবৃন্দ।

ক্যারাম টুর্নামেন্ট পরিচালনার দায়িত্বে ছিলেন আব্দুল হাই এনু, জামিল আহমদ, ছাইফুল আলম, তাজ উদ্দিন ও দুলাল আহমদ।

এদিকে, উদ্বোধনী দিনে টুর্নামেন্টটি সেমিফাইনাল পর্যন্ত এসে সমাপনী ঘটে। টুর্নামেন্ট ফাইনাল খেলা আগামী ২২ এপ্রিল বিকাল ৪টায় ওজন পার্কের মোমস পার্টি হলে অনুষ্ঠিত হবে। এদিন সমিতির উদ্যোগে আয়োজিত বাংলা নববর্ষ উদযাপন, পিঠা উৎসব ও ঈদ পুনর্মিলনী শেষে ফাইনাল খেলা অনুষ্ঠিতব্য হবে এবং খেলা শেষে চ্যাম্পিয়ন ও রানার্স আপ দলের মধ্যে পুরষ্কার বিতরণ করা হবে।